Пока цемент и арматура производятся в России под новыми брендами, тяжелая строительная техника остается в заложниках импорта. Экскаваторы и фронтальные погрузчики — сегменты, где доля зарубежных машин превышает 90%. Сейчас их поставляют в основном китайские производители. Из-за рубежа по-прежнему везут башенные краны, дорожные фрезы и бульдозеры.
«Строительная отрасль успешно прошла импортозамещение по материалам, но по технике мы всё ещё сильно зависимы. Китай помог закрыть дефицит, однако на перспективу нужны разнообразие источников и локализация», — говорит вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.
Три года назад для оперативного решения вопросов подбора строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов отечественного производства (либо поставленных из дружественных стран) взамен импортируемым ресурсам НОСТРОЙ запустил Каталог импортозамещения. Затем на его основе был создан Национальный реестр добросовестных производителей и поставщиков (НРДП) — инструмент, который позволяет проверенным компаниям, в том числе иностранным, быстро и безопасно входить на российский рынок.
Реестр стал настоящим фильтром качества: перед включением производитель проходит оценку по десяти критериям, включая наличие системы менеджмента качества, сертификаты и лабораторные испытания.
«НРДП — это признанная на государственном уровне гарантия для застройщика, что техника или материал соответствует заявленным характеристикам и не подведет на объекте. Мы сделали его открытым для иностранных компаний, которые готовы локализоваться и передавать технологии», — подчеркнул Антон Мороз в ходе прошедших в Москве рабочей встречи НОСТРОЙ с делегацией Исламской Республики Иран.
Иранскую делегацию на встрече представляли: Хоссейн Горбани, генеральный директор и заместитель председателя правления Heavy Equipment Production Company (HEPCO), Аббас Мирзаи Гази, представитель АНО «Русско-Иранский Центр Экономического и Правового Сотрудничества» (АНО «РИЦЭПС») по Исламской Республике Иран, Сергей Иванов, его заместитель, Мохаммад Мобассери, коммерческий менеджер HEPCO.
По словам Антона Мороза, мероприятие стало значимым событием, способствующим углублению российско-иранского взаимодействия в строительстве, передаче технологий и обучении специалистов.
Иранский производитель HEPCO, крупнейший на Ближнем Востоке, готов рассмотреть не только поставку бульдозеров, экскаваторов и другой необходимой российским строителям техники, но и организацию сборки на территории нашей страны с передачей технологий.
Вице-президент Национального объединения строителей пригласил HEPCO на первую международную выставку QUBE-Expo в декабре 2026 года на ВДНХ.
«Иранская техника уже доказала надежность в сложных условиях. При входе в наш реестр HEPCO получит «зеленый коридор» на российский рынок», — заявил Антон Мороз по итогам встречи, добавив, что появление каждого нового серьезного игрока, готового к локализации, ускоряет достижение 60–80% импортозамещения к 2030 году.







